• 11:00
    Inauguración

  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Rocío Lozano, bordadora, Lagartera - Toledo.
    • Pecci Arte Floral, florista - Toledo
  • 12:45
    Apertura de taquillas

  • 17:00 – 20:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1). Taller Alhaja Cerámico

  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Rocío Lozano, bordadora, Lagartera - Toledo.
    • Pecci Arte Floral, florista - Toledo
  • 11:00 – 14:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1). Taller Alhaja Cerámico
  • 11:30 – 14:00
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (portanotas, memory)
  • 11:30 – 14:00
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)
  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Oneoleo, jabonero, Mora - Toledo
    • Trapitos de Colores, decoradora de telas, La Guardia - Toledo
    • Taller de vidriera y pintura. Artesano: Juan Moreno Moya
  • 16:00 – 20:30
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (imán, llavero)
  • 17:00 – 20:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1). Taller Alhaja Cerámico
  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Oneoleo, jabonero, Mora - Toledo
    • Trapitos de Colores, decoradora de telas, La Guardia - Toledo
    • Taller de vidriera y pintura. Artesano: Juan Moreno Moya
  • 17:00 – 20:30
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)

  • 11:00 – 14:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1). Taller Alhaja Cerámico
  • 11:30 – 14:00
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (marcapáginas, caja)
  • 11:30 – 14:00
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)
  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Grisallas Moreno, vidriero, Burguillos de Toledo – Toledo
    • Ambatik, decoradora textil, Cabezamesada – Toledo
    • Taller de Jabonería y cosmética natural. Artesano: José Luis Pérez Llorente
  • 16:00 – 20:30
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (broche, llavero)
  • 17:00 – 20:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1). Taller Alhaja Cerámico
  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Grisallas Moreno, vidriero, Burguillos de Toledo – Toledo
    • Ambatik, decoradora textil, Cabezamesada - Toledo
    • Taller de Jabonería y cosmética natural. Artesano: José Luis Pérez Llorente
  • 17:00 – 20:30
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)
  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Isabel Rueda, ceramista, Segurilla - Toledo
    • Artesas s’XXI, restaurador, Olías del Rey - Toledo
  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Isabel Rueda, ceramista, Segurilla - Toledo
    • Artesas s’XXI, restaurador, Olías del Rey - Toledo

  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Trapitos de Colores, decoradora de telas, La Guardia - Toledo
    • Flores Edén Manoli Mora, productora de flores artificiales, Toledo
  • 16:00 – 20:30
    Visita de compradores profesionales

  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Trapitos de Colores, decoradora de telas, La Guardia - Toledo
    • Flores Edén Manoli Mora, productora de flores artificiales, Toledo
  • 12:30
    Acto de Reconocimiento al Sector Artesano.
    Entrega de medallas, placas y títulos de maestro artesano (Auditorio).
  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Rocío Lozano, bordadora, Toledo
    • Cerámica Moreno Benito, ceramista, Talavera de la Reina - Toledo
  • 16:00 – 20:30
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Talleres de manualidades (portanotas, colgador mochila)
  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Rocío Lozano, bordadora, Toledo
    • Cerámica Moreno Benito, ceramista, Talavera de la Reina - Toledo

  • 11:00 – 14:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1). Antonio Portela, ceramista y profesor de la Escuela de Arte de Toledo

  • 11:30 – 14:00
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (memory, imán)
  • 11:30 – 14:00
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)

  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Bordados Esther Cordero, bordadora, La Puebla de Montalbán - Toledo
    • Pecci Arte Floral, florista, Toledo
    • Forja Artística Toledana, forjador y herrero, Gálvez - Toledo. (Patio Nivel 0)
  • 16:00 – 20:30
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (marco de fotos, llavero)
  • 17:00 – 20:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1).
    Antonio Portela, ceramista y profesor de la Escuela de Arte de Toledo

  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Bordados Esther Cordero, bordadora, La Puebla de Montalbán - Toledo
    • Pecci Arte Floral, florista, Toledo
    • Forja Artística Toledana, forjador y herrero, Gálvez - Toledo. (Patio Nivel 0)
  • 17:00 – 20:30
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)
  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • El Mono sin Pelo, elaborador de objetos de cartón piedra, Alcázar de San Juan – Ciudad Real.
    • Ambatik, decoradora textil, Cabezamesada – Toledo
  • 16:00 – 20:30
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Talleres de manualidades (marcapáginas, colgador mochila)
  • 17:00 – 20:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1). Taller Alhaja Cerámico

  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • El Mono sin Pelo, elaborador de objetos de cartón piedra,
      Alcázar de San Juan – Ciudad Real.
    • Ambatik, decoradora textil, Cabezamesada – Toledo
  • 22:00
    Cena del Artesano

  • 11:00 – 14:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1).
    Antonio Portela, ceramista y profesor de la Escuela de Arte de Toledo
  • 11:30 – 14:00
    Actividades infantiles (Nivel 1):
    Globoflexia y pintacaras
    Talleres de manualidades (portanotas, memory)
    Talleres infantiles
  • 11:30 – 14:00
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)
  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):
    Mario Cerámica Puente, ceramista, Puente del Arzobispo - Toledo
    Grisallas Moreno, vidriero, Burguillos de Toledo – Toledo
    Forja Artística Toledana, forjador y herrero, Gálvez - Toledo. (Patio Nivel 0)
    Taller de vidriera y pintura. Artesano: Juan Moreno Moya
  • 16:00 – 20:30
    Actividades infantiles (Nivel 1): Globoflexia y pintacaras
    Talleres de manualidades (marco de fotos, llavero)
  • 17:00 – 20:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1).
    Antonio Portela, ceramista y profesor de la Escuela de Arte de Toledo
  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):
    Mario Cerámica Puente, ceramista, Puente del Arzobispo - Toledo
    Grisallas Moreno, vidriero, Burguillos de Toledo – Toledo
    Forja Artística Toledana, forjador y herrero, Gálvez - Toledo. (Patio Nivel 0)
  • 17:00 – 20:30
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)
    Taller de vidriera y pintura. Artesano: Juan Moreno Moya
  • 11:00 – 14:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1).
    Antonio Portela, ceramista y profesor de la Escuela de Arte de Toledo
  • 11:30 – 14:00
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (marcapáginas, caja)
  • 11:30 – 14:00
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)
  • 12:00 - 14:00
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Bordados Esther Cordero, bordadora, La Puebla de Montalbán - Toledo
    • Oneoleo, jabonero, Mora - Toledo
    • Taller de Jabonería y cosmética natural. Artesano: José Luis Pérez Llorente
  • 16:00 – 20:30
    Actividades infantiles (Nivel 1):

    • Globoflexia y pintacaras
    • Talleres de manualidades (broche, llavero)
  • 17:00 – 20:00
    Taller participativo Solo Barro (Nivel 1).
    Antonio Portela, ceramista y profesor de la Escuela de Arte de Toledo
  • 17:00 – 20:30
    Talleres de artesanía en vivo (Plaza de la Artesanía):

    • Bordados Esther Cordero, bordadora, La Puebla de Montalbán - Toledo
    • Oneoleo, jabonero, Mora - Toledo
    • Taller de Jabonería y cosmética natural. Artesano: José Luis Pérez Llorente
  • 17:00 – 20:30
    Taller de encaje de bolillos de la Asociación Encajeras Hilo del 40 (Nivel 1)

Rhodes
&Chelo

Sábado 7 y sábado 14
de 19 a 21 h.

 

Ismael
Dorado

Domingo 8
de 19 a 21 h.

 Los Actuaciones música en directo tendrán lugar en la Cantina Artesana.

Como cada año, podremos apreciar el proceso de elaboración de una pieza a través de los Talleres en Vivo, ejemplo real del trabajo que desarrollan los artesanos de nuestra región. Una ocasión perfecta para disfrutar e interactuar con algunos de los mejores artesanos de Castilla-La Mancha.

Espacio patrocinado por Iberdrola.

Los Talleres en Vivo tendrán lugar en la Plaza de la Artesanía.

Taller de Bordado de Lagartera

Artesano: Rocío Lozano Montero
Viernes 6 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Miércoles 11 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de arte Floral con flor natural y flor seca

Artesano: Pilar Arriaga Pecci
Viernes 6 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Jueves 12 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de Jabonería y cosmética natural

Artesano: José Luis Pérez Llorente
Sábado 7 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Domingo 15 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de iniciación a la decoración de tela

Artesano: Rocío Sánchez del Castillo
Sábado 7 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Martes 10 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de vidriera y pintura

Artesano: Juan Moreno Moya
Domingo 8 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Sábado 14 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de pintura sobre seda

Artesano: Mª Ángeles Herrero Comendador
Domingo 8 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Viernes 13 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de decoración de cerámica
renacentista en abanicos

Artesano: Isabel Rueda Pérez
Lunes 9 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h

Restauración de antigüedades

Centro Especial de Empleo
Lunes 9 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller Floral

Artesano: Mª Carmen Moya Sánchez
Martes 10 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de Alfarería

Artesano: Francisco Moreno Benito
Miércoles 11 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de confección de traje regional
(Picado en fieltro, técnica del siglo XVIII)

Artesano: Mª Esther Cordero Maldonado
Jueves 12 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Domingo 15 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de Forja y Metal

Artesano: Jesús Rodríguez Cruz
Jueves 12 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h
Sábado 14 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de decoración cerámica

Artesano: Mario Fernández de la Cal
Sábado 14 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Taller de Cartón Piedra

Artesano: El Mono sin Pelo
Viernes 13 de 12::00 h-14:00 h  - 17:00 h -20:30 h


Mediante estos talleres acercaremos al público el oficio del barro, la alfarería y cerámica. Los participantes podrán disfrutar de la expresión plástica en su más pura esencia y explorar sus capacidades expresivas a través de los conocimientos, herramientas y procedimientos relacionados con el oficio.

Cada taller tendrá una duración de 3 horas, y habrá 12 sesiones disponibles.

Los Talleres Solo Barro tendrán lugar en el Nivel 1.

Alhaja, Punk Rock Cerámico

Artesanos: María Camisón y Clara Vinila.
Viernes 6 de 17:00 h -20:30 h
Sábado 7 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Domingo 8 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Viernes 13 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h

Antonio Portela, Ceramista contemporáneo

Jueves 12 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Sábado 14 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Domingo 15 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h

El colectivo de mujeres “Hilo del 40”, que tiene como objetivo mostrar, mantener y trasmitir la tradición del encaje de bolillos, estará de nuevo en FARCAMA para poner a disposición del púbico esta especialidad artesanal.

Asociación Encajeras Hilo del 40

Sábado 7 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Domingo 8 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Jueves 12 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Sábado 14 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h
Domingo 15 de 11::00 h-14:00 h - 17:00 h -20:00 h

Las actividades del Colectivo de Mujeres “Hilo del 40” tendrán lugar en el Nivel 1.